Символика

Распоряжением Правительства Москвы от 21 января 2008 г. № 70-РП утверждены геральдический знак и флаг ОАТИ.

Новый герб ОАТИ города Москвы представляет собой венок из дубовых листьев, в центр которого включены изображения Георгия Победоносца, попирающего своим копьем змия; указного свитка; секиры и фонаря. Такое сочетание изображений объясняется следующими причинами: Дуб является олицетворением мощи, долговечности, прочности и доблести, поэтому венок из золотых дубовых листьев – символ богатства, силы, стабильности и победы над временем, не случайно он часто используется европейскими народами в качестве геральдического знака. Зеленый цвет поля, обрамленного венком из дубовых листьев, символизирует цветущее изобилие, хорошую экологию и спокойствие. Главной фигурой герба является серебряный Георгий Победоносец, восседающий на коне в синем плаще. Серебро – символ веры, чистоты, искренности,чистосердечия, благородства. Со времен Дмитрия Донского Георгий Победоносец считается покровителем Москвы, поскольку город был основан тезоименным ему князем Юрием Долгоруким (на Руси Георгий – Юрий, Егор). Изображение всадника, поражающего копьем змия, с рубежа XIV—XIV вв. появляющееся в московской геральдике, в народном сознании воспринималось как образ св. Георгия; в 1730 г. это было акреплено официально. В настоящее время эта фигура в гербе Российской Федерации описывается как «едущий влево на серебряном коне серебряный всадник в синем плаще, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона». Таким образом, вышеперечисленные символы относятся к столице, Москве, на благо которой работает один из её важнейших контролирующих органов – ОАТИ. Герб содержит элементы, относящиеся непосредственно к работе и задачам ОАТИ. Это фонарь – символ света, указующего путь, свиток – свод законов, которым руководствуется ОАТИ в своей работе, а также секира, с древних времен олицетворяющая силу государственной власти, торжество закона и неотвратимость наказания за его нарушение.