Владельцы самостроя подтвердили готовность самостоятельно демонтировать свои объекты

14:43 20.02.2016

Собственники трех потенциально опасных сооружений, построенных без должного согласования с городскими структурами, решили разобрать их добровольно. Срок, отведенный для самостоятельно демонтажа, подходит к концу, так что начало работ по сносу ожидается в ближайшее время, - говорится в официальном сообщении Департамента торговли и услуг Москвы.

Речь идет о павильонах, подпавших под действие Постановления Правительства Москвы №829-ПП, по адресу: ул. Тверская, д.18А; ул. Маршала Чуйкова, д.1, стр.1 и ул. Красный Казанец, д.6, стр.4.

При добровольном демонтаже построек владельцы могут получить компенсацию. Выплаты производятся префектурами не позднее двух месяцев со дня соответствующего обращения.

То что предприниматели все снесут сами подтверждает и агентство «Интерфакс». В его распоряжении оказались письма от собственников самостроя. Так владелец торгового центра "Пирамида" около станции метро "Пушкинская" готов самостоятельно заняться его сносом, говорится в письме на имя заместителя мэра столицы Петра Бирюкова.

"Готов самостоятельно приступить к сносу", - отмечается в тексте документа. Владелец "Пирамиды" также просит мэрию оказать содействие в отключении здания от инженерных коммуникаций и в обеспечении взаимодействия с городскими службами.

Кроме того, он просит обеспечить безопасность при сносе и выделить технику для работ.

Напомним, изменения в статью 222 Гражданского кодекса, вступившие в силу 1 сентября 2015 года, дали право органам местного самоуправления сносить объекты, если они возведены на земельном участке незаконно и находятся в зоне с особыми условиями использования: в полосе отвода инженерных сетей, на территориях общего пользования.

В связи этим 8 декабря 2015 года Правительством Москвы было принято постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», которое регламентирует порядок демонтажа и утверждает перечень опасных сооружений, подлежащих сносу.

В него включили 104 объекта в разных районах столицы. Их хозяевам направили уведомления о необходимости разобрать незаконные конструкции, рядом с ними установили специальные информационные щиты. По большинству объектов время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля. Владельцы отказались сами наводить порядок, и этим был вынужден заняться город.