Собянин: В Москве в 2016 году будет построено 100 км дорог

16:11 24.02.2016

Мэр Москвы.JPGМосква активно развивает свой градостроительный потенциал. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе коллегии Стройкомплекса столицы.

«Мы нарастили темпы строительства недвижимости почти в полтора раза к уровню 2010 г.», - отметил мэр. Он подчеркнул, что в городе удалось свести к минимуму негативное влияние строек на повседневную жизнь москвичей и окружающую среду.

Собянин сообщил, что за пять лет общий фонд недвижимости в Москве вырос на 10%. «Всего за прошедшие пять лет в Москве введено в эксплуатацию 41 млн кв. м новых зданий и сооружений. В городе не стало дефицита офисов и торговых площадей. За пять лет общий фонд недвижимости в Москве вырос на 10%», - сказал мэр.

В 2015 г. в Москве построено более 3,8 млн кв. м жилья, отметил мэр. «В сфере жилищного строительства удалось увеличить темпы строительства практически вдвое с 2010 г. - с 1,95 млн кв. м до 3,8 млн кв. м в год», - пояснил он.

При этом градостроительный потенциал Москвы составляет 162 млн кв. м. Об этом на коллегии сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«По итогам утвержденных на последние пять лет проектов планировок и ГПЗУ общий градостроительный потенциал по действующим в городе документам составляет 162 млн кв. м. Это не значит, что все 162 млн кв. м будут построены, это потенциал», - сказал М.Хуснуллин.

Ранее на официальном портале мэра и правительства столицы сообщалось, что в 2015 г. в Москве ввели в эксплуатацию более 9 млн кв. м недвижимости, из них около 3,5 млн кв. м жилья.

За прошедшие пять лет в городе построено порядка 240 детских садов и школ, также отметил мэр. «За прошедшие пять лет в городе построено порядка 240 детских садов и школ, более 50 объектов здравоохранения, 55 спортивных объектов и свыше 30 учреждений культуры. Около 60% этих объектов возведено за счет городской программы и 40%, включая уникальный стадион «Спартак» и дворец «Парк легенд», за счет частных инвестиций», - говорит Собянин.

С.Собянин поблагодарил инвестиционное сообщество за этот вклад в развитие города и выразил уверенность в том, что эта работа будет продолжена.

«Задача ближайших трех лет построить за счет бюджета и инвесторов еще порядка 100 образовательных учреждений, а также десятки объектов спорта, культуры, здравоохранения», - добавил мэр.

Объемы инвестиций в строительство в 2015 г. достигли рекордных значений. «Ситуация в экономике весь 2015 г. складывалась не лучшим образом. Тем не менее, объемы инвестиций в строительство недвижимости в Москве не сократились. Наоборот, они выросли, достигнув рекордных значений последних лет: 9,1 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости», - отметил мэр.

Было уделено внимание и развитию транспортной инфраструктуры. Так за три года в Москве построят более 30 станций метро, сообщил Сергей Собянин. «В ближайшие годы мы планируем ввести более 30 станций метро», - сказал мэр. Собянин пояснил, что развитие метрополитена необходимо, в том числе, из-за расширения границ столицы. Он отметил, что уже около 8 млн кв. м недвижимости построено в «новой» Москве. «С момента расширения границ города построено более 8 млн кв. м недвижимости. И, самое главное, при 40% увеличении жителей практически вдвое увеличилось количество рабочих мест. Заработали новые точки экономического роста», - сказал мэр.

Не забыто и дорожное строительство. Так в 2016 г. в Москве построят около 100 км дорог. «И только в этом, текущем году должно быть завершено строительство около 100 км дорог, более 20 км линий метро и 54 км МКЖД, которое будет полностью интегрировано в систему метрополитена», - отметил мэр.

Он добавил, что при условии выполнения этих планов объем ввода транспортной инфраструктуры в 2016 г. станет рекордным за всю историю города.

Мэр также поручил построить около 300 км дорог, развязок, эстакад и тоннелей за три года. «Задача на ближайшие три года - построить еще 300 км. Среди строящихся магистралей - такие ключевые объекты как реконструкция Калужского шоссе и строительство участков Северо-Восточной и Северо-Западной хорды, Южной рокады», - отметил мэр. Он также напомнил, что в городе приступают к строительству северного дубля Кутузовского проспекта.