Московские коммунальщики справились с последствиями аномального снегопада

15:37 02.03.2016

Коммунальные службы справились с последствиями аномального снегопада, в течение двух дней снег будет убран полностью. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Город чистится сегодня в усиленном режиме. Со вчерашнего дня все службы коммунального хозяйства были приведены в боевую готовность. Были сосредоточены силы всей снегоуборочной техники, снегопогрузочной, вывозщей для того, чтобы во время снегопада вести работу не только по очистке проезжей части, дорог, тротуаров, подходов к остановкам, но и вывозу снега. Такая работа велась начиная с ноля часов», - сказал он.

Он отметил, что снегопад был небывалый по интенсивности - примерно с 1936 г. не было такого заряда снега, который бы обрушился на Москву в течение восьми часов. Поэтому службам коммунального хозяйства нужно было принять меры, чтобы вести уборку активно.

«Со своей задачей дорожники, рабочие комплексной уборки, справились. Сейчас ведутся работы по вывозу снега, по зачистке крыш от снега, а в городе порядка 17 тыс. двускатных крыш, которые требуют особого внимания, чтобы не допустить паления снега с крыш. Мы полагаем, что в ближайшие двое суток полностью справимся с этой снежной стихией, которая обрушилась на Москву. Но хочу подчеркнуть, что уже в 12:00 по дорогам проезд был абсолютно свободный, зауженности дорог сверх норматива не было, и коммунальщики продолжают работу не останавливаясь», - подчеркнул П.Бирюков.

По данным Гидрометцентра России, в ночь с 1 на 2 марта в Москве выпало более 70% месячной нормы осадков. Как сообщает портал «Метеоновости», прошедший в ночь на 2 марта снегопад стал самым сильным за последние 80 лет. Ранее П.Бирюков сообщил, что на улицах столицы в связи со снегопадом работает 15,5 тыс. единиц техники, работы ведутся круглосуточно.

Напомним, общая длина пробок в столице за утро превысила расстояние между Москвой и Римом. Протяжённость заторов оказалась больше 3,4 тысячи километров, сообщили в сервисе «Яндекс.Пробки».

Отмечается, что крупнейшая пробка образовалась на внутренней стороне МКАД перед Профсоюзной улицей — там вереница машин растянулась на 27 километров, а движение было практически парализовано из-за буксующих фур. Причиной всему стал аномальный снегопад – за ночь выпало 65% месячной нормы осадков.