С улиц Москвы вывезли около 4 млн кубометров снега

11:49 03.03.2016

Прошедший снегопад оказался самым сильным за последние 80 лет. 1-2 марта в городе за сутки выпало 65% месячной нормы осадков. Прирост свежевыпавшего снега, менее чем за 10 часов составил 20 см. Днём температура поднялась с -5 градусов до + 2, что привело сначала к образованию потоков талого снега, а потом к гололёду.

Благодаря заблаговременно поступившей информации о надвигающемся снегопаде, коммунальные службы столицы были вовремя переведены на круглосуточный режим работы. И уже к вечеру 2 марта основные последствия снегопада были ликвидированы. Сейчас на уборку улиц от снегопада по регламенту отводится 3 дня. Это на 30 процентов быстрее, чем ранее действующие нормативы.

С началом снегопада и по окончании выпадения осадков было проведено 9 сплошных прометаний на всю ширину проезжей части с дальнейшей противогололёдной обработкой улично-дорожной сети и других городских территорий. На время снегопада на улицах Москвы было задействовано более 15 тыс. единиц специальной техники.

Тротуары, пешеходные зоны, остановки общественного транспорта, подходы к станциям метро, объектам социальной сферы и потребительского рынка дополнительно обработали противогололёдными материалами. Работать все стационарные снегоплавильные пункты, на особо проблемных участках были развёрнуты и мобильные. Всего с городских улиц на утро 3 марта было убрано около 4 миллионов куб.метров снега, что составляет 235 140 самосвалов снега и работы по вывозу снега продолжаются. Если выставить всю колонну из самосвалов в одну линию, то их протяженность составит 2822 км, что сравнимо с расстоянием от Москвы до Сургута. Именно столько понадобится снега, чтобы заполнить 3200 олимпийских бассейнов.

Коммунальные службы в непрерывном режиме вели работу по очистке кровель и выступающих элементов фасадов зданий. Всего в городе насчитывается 17,5 тысяч двускатных кровель, которые требуют особого внимания, чтобы не допустить падения снега с крыш. Всего в уборке крыш задействовано 12 тысяч человек. Во избежание травматизма от сошедшего снега, в первую очередь чистятся крыши, которые выходят на пешеходные тротуары, а в дальнейшем все остальные. Работы по очистке крыш ведутся в светлое время суток.

Тем не менее, на порталы обратной связи «Активный гражданин» и «Наш город» поступали многочисленные сигналы от граждан, что проход по улицам затруднён из-за скопившихся масс воды. Как объяснил руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин, «Лужи на улицах объясняется главным образом аномальным количеством выпавшего снега. Почве и стокам просто нужно время, чтобы справиться с такими аномальными объёмами выпавших осадков», - пояснил руководитель учреждения.