Названы главные проекты 2017 года по программе «Моя улица»

14:13 29.03.2017

Работы в рамках программы «Моя улица» по благоустройству Садового кольца завершатся в этом году, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году мы завершим работы по благоустройству Садового кольца, будет благоустроено 12,6 км. Особое внимание будет уделено благоустройству прилегающих площадей, развитию городских пространств. Сухаревская площадь в конце 2015 г. была освобождена от самостроя, а в конце 2017 г. станет одной из самых красивых в Москве. На площади Красных ворот предусмотрено перераспределение парковочных мест, устройство покрытий без перепадов движения, будет создан искусственный рельеф с устройством холмов высотой до метра. Площадь превратится в рощу деревьев с дубами, кленами, липами, лиственницами, соснами и рябинами. Появится уличная мебель, скамейки из метала. Вернутся исторические фонари», - сообщил П. Бирюков.

«Также в этом году мы планируем благоустроить 12 набережных. Всего это примерно 40 км. Таким образом, в Москве появится целая «дуга» удобных набережных. Они будут благоустроены в общем стиле, но каждая из них будет отличаться присущими именно этому месту деталями и особенностями. Пешеходная часть расширяется, появятся деревья, - заявил П. Бирюков.

В ходе своего доклада, заммэра также отметил, что в результате работ по программе «Моя улица» за последние два года количество уличных кафе в столице выросло в полтора раза.

«В 2017 г. программа «Моя улица» станет масштабнее. Программа реализуется уже третий год. Если в 2015 г. было отремонтировано 47 территорий, а в 2016 г. - 61, то в этом году мы отремонтируем более 80 территорий. Это не просто ремонт или благоустройство, а создание новой городской среды. Наша цель - сделать город комфортным. Мы делаем удобнее не только улицы, но и другие пространства: площади, переулки, набережные, въездные группы. Одно из наших главных правил: делать город не для машин, а для людей. Число пешеходов выросло на отремонтированных улицах в два-четыре раза, что доказывает, что им нравится результат программы. Мы увеличиваем площадь тротуара на три метра в среднем, но мы стремимся увеличивать площадь тротуаров от шести метров и более. Такая ширина позволяет разместить уличные кафе, которые не будут мешать пешеходам. Количество уличных кафе за последние два года выросло в полтора раза», - заявил П.Бирюков.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алина Бисембаева сообщила журналистам, что в рамках программы «Моя улица» в Москве в 2017 г. создадут около 100 новых пешеходных переходов и 200 новых остановочных павильонов.

«По итогам программы в 2017 г. мы планируем ввести около 100 новых пешеходных переходов. Например, появятся новые переходы на Краснопресненской набережной и ряде других объектов», - сказала А.Бисембаева.

Программа «Моя улица» запланирована до 2018 г., однако основные работы в центре города планируется завершить именно в этом году. В столице возникнут новые «центры притяжения» – места, которые интересно увидеть и где приятно находиться, появятся новые пешеходные маршруты, станет больше зелени. Благодаря «Моей улице» в Москве приведут в порядок более 300 исторических зданий. Набережные в центре города превратятся в места для отдыха у воды.

В этом году в рамках программы "Моя улица" откроется Парк «Зарядье», будут благоустроены расположенные рядом Варварка и Китайгородский проезд. Лубянская площадь превратится из транспортной развязки в дружелюбное для пешеходов пространство. Музейный квартал появится на Волхонке. Там будет сформирована единая территория: от метро Кропоткинская и до Пречистенской набережной. На Бульварном кольце планируется создание сквозного движения по бульварам для автотранспорта, для чего будут созданы дополнительные наземные пешеходные переходы.

В этом году «Моя улица» затронет 12 набережных. В итоге в столице должна появиться цельная дуга из прогулочных зон вдоль реки. Пешеходная часть набережных будет расширена, появятся деревья, разделяющие прогулочную и транспортную зоны.

В этом году будут завершены работы по благоустройству Садового кольца.

Значительные перемены произойдут на площади Тверской заставы. На историческое место будет возвращен памятник Максиму Горькому, вновь появится сквер, к Белорусскому вокзалу вернется трамвай.