Семинар «Профилактика нарушений обязательных требований при осуществлении деятельности в области благоустройства»

16:57 15.06.2017

DSC_307.JPGВ рамках исполнения Федерального Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», специалисты Объединения административно-технических инспекций приняли участие в семинаре «Профилактика нарушений обязательных требований при осуществлении деятельности в области благоустройства», прошедшем в Московском Городском Университете Управления (МГУУ Правительства Москвы).

Законом установлены положения о профилактике нарушений обязательных требований, в том числе информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, поэтому на официальных сайтах органов государственного контроля для каждого вида государственного контроля должны размещаться перечни нормативных правовых актов и их тексты (раздел «Контрольная деятельность на сайте ОАТИ); а также проведение семинаров по соблюдению обязательных требований.

Программа повышения квалификации «Профилактика нарушений обязательных требований при осуществлении деятельности в области благоустройства» была разработана Университетом Правительства Москвы совместно с Объединением административно-технических инспекций города Москвы в целях реализации федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а также выполнения мероприятий по приоритетным проектам стратегического развития России.

В семинаре приняли участие руководители и профильные специалисты строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания.

В рамках семинары специалистами ОАТИ были прочитаны лекции на темы:

- «Контроль в области благоустройства»; «Контроль за соблюдением требований по приспособлению для маломобильных групп граждан объектов городской инфраструктуры»; «Требования безопасности при эксплуатации детских и спортивных площадок» - заместитель начальника ОАТИ Бородулин Л.Г.

- «Принципы организации контрольно-надзорной деятельности при осуществлении государственного контроля (в форме плановых и внеплановых проверок) в области благоустройства» - заместитель начальника Инспекции по проведению плановых проверок, целевых обследований Чечкин Г.А.

- «Контроль за соблюдением требований художественного оформления, рекламы и праздничного оформления» - главный специалист Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы Белецкий Д.Н.

- «Оформление ордеров на проведение земляных работ, установку временных ограждений размещение временных объектов» - начальник отдела выдачи ордеров Технической инспекции Ершов В.Ю.

- «Надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» - ведущий специалист Гостехнадзора г.Москвы Останин Д.К.

- «Контроль за соблюдением требований по ремонту и содержанию дорожных покрытий УДС и дворовых территорий» - заместитель начальника Дорожной инспекции Сычевский Р.А.

Специалисты ОАТИ не только разъяснили вопросы соблюдения обязательных требований, но и ответили на все вопросы участников семинара.